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LA FONCTION CADRE DANS UNE ORGANISATION SOCIALE OU MEDICO SOCIALE: enjeux, positionnement et compétences

Compétences visées

Mieux comprendre les enjeux, les rôles et l’évolution de l’entretien d’ evaluation.
Se préparer à l’entretien.
Connaître les phases de l’entretien.
Savoir fixer des objectifs.
Favoriser le climat de dialogue.
Se faire reconnaître dans ses compétences pour evaluer un collaborateur.
  • Situer la place et l’évolution de la fonction cadre dans les enjeux du changement au sein des organisations.
  • Connaître et savoir décliner en pratique les différents repères du management et de la responsabilité dans les organisations.
  • Savoir mettre en œuvre des stratégies d’encadrement et d’accompagnement pour la conduite de projets et d’équipes : du positionnement à la commande, de l’animation au développement des compétences, du suivi des actions à la dynamisation de l’organisation.

Contenu de la formation

1ère séquence : Comprendre l'évolution de la fonction cadre

 La fonction cadre : émergence du concept, de la légitimité de l’acteur

Les enjeux de la fonction : un contexte en mutation (politique, logique de réponse aux besoins, lisibilité, individualisation, qualité), l’impact sur le management

La fonction managériale et ses champs : rationalité et culture, encadrement et pouvoir, garantie et qualité, fonctionnement par projet


2ème séquence : Connaître le management par projet : théories et pratiques

 Le management des organisations sociales et médico-sociales et ses particularismes

Construction pratique : valeurs et organisation managériale, pratiques et outils du management

La place et le rôle des équipes de direction

 

3ème séquence : Comprendre le management du changement

 La question du changement humain et de la motivation : la dimension de l’acteur et de l’organisation comme système social

Les leviers du changement : identification et méthodes d’accompagnement au changement

La formation et l’évaluation comme leviers du changement

  

4ème séquence : Se réperer dans la fonction de cadre de direction et les outils de management

Savoir évaluer ses compétences managériales dans une organisation en mouvement : les différentes approches, l’approche par référentiel, cas pratiques

La fonction de cadre de direction : responsabilités, délégations, attributions, compétences requises

Pouvoir et autorité : la prise de décision, le processus décisionnel, les différentes théories et pratiques

Agir sur la motivation de ses collaborateurs : savoir déléguer etravailler en équipe

Conduire et animer des équipes pluri-professionnelles dans les services : l’animation, la gestion des conflits, les arbitrages : cas pratiques

La communication managériale : théories et pratiques

Exercice de transmission de message.
Les notions fondamentales de la communication.
Autodiagnostic de ses capacités à communiquer.
Les qualités d’un bon communicant.
L’écoute active.
Les obstacles à la communication.
La reformulation : outil transversal du management.
2 Les missions et les qualités du manager.
Historique du Management.
Les nouvelles approches du management.
Les facteurs de motivation et de démotivation.
La gestion des signes de reconnaissance.
Comment augmenter la cohésion d’une équipe et créer un esprit d’équipe.
Les secrets des équipes qui réussissent.
3 Les styles de management.
Adapter son management aux différents comportements.
Détecter le degré d’autonomie de ses subordonnés.
A chacun son style d’autorité.
S’adapter à toute situation.
Autodiagnostic du manager.
Le management par objectifs.
4 L'affirmation de soi.
Comment gérer son équipe sans fuir, agresser et manipuler.
5 A partir de quand a-t-on à faire à un conflit?
Les différents types de conflits
Les conséquences économiques et sociales
La gestion des conflits quand on est impliqué soi-même
Méthode de résolution de conflits en 6 étapes en tant que médiateur.
6 Autodiagnostic.
Les freins psychologiques à la délégation
A qui déléguer ?
L’entretien de délégation
Les  avantages et les limites
Le contrôle de la délégation

Les + de la formation

Réflexion individuelle ou/et en équipe

Partage des réflexions

Mise en situation : exercices, cas d'école, cas réels

Diagnostic collectif - Points positifs - Points à améliorer

Présentation de concepts, d'outils, de techniques 

Apports théoriques de l'animateur