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MENER
UN ENTRETIEN PROFESSIONNEL
Objectifs
• Mieux
comprendre les enjeux et la
spécificité de
l'entretien professionnel.
• Se
préparer à
l'entretien.
• Connaître
les phases de l'entretien.
• Connaître
le cadre légal.
• Favoriser
le climat de dialogue.
Contenu
1ère
Séquence : Situer l'Entretien
d'évaluation dans le cadre d'un management participatif par
objectifs
• Échanges
sur les points forts et les points faibles des
entretiens.
• Exposé
sur les finalités de l'Entretien d'évaluation :
- une bonne communication
entre les niveaux hiérarchiques,
- la motivation des
personnes,
- l'animation
d'équipe,
- la régulation
des tensions,
- l'appréciation
des résultats,
- l'amélioration
des performances,
- la gestion
prévisionnelle des emplois et des carrières.
2e
Séquence : Se préparer à
un entretien
• Les
principes : le moment, la durée, la préparation
des
collaborateurs.
• La
collecte d'informations :
- appréciation
précédente,
- faits marquants,
- clarification de ses
propres objectifs.
• L'état
d'esprit.
• Les
questions à poser.
• Conseils
pour réussir l'entretien.
• Pièges
et principes.
3e
Séquence : Situer l'Entretien
d'évaluation parmi les autres types d'entretien
• Les
grands principes de l'entretien professionnel.
• Les
différents types d'entretien.
• Les
différentes phases.
• Les
styles d'entretien (directif, semi-directif, non directif).
4e
Séquence : Bien communiquer au cours de
l'entretien
• Les
caractéristiques techniques et psychosociologiques de
l'Entretien
d'évaluation.
• Les
obstacles à la communication : grille de PORTER
(jugement, soutien, conseil,
enquête, etc...).
• L'expression
de reproches constructifs.
• Faire
face aux critiques du collaborateur.
• L'écoute
active.
• Les
différents types de reformulation.
• La
communication non verbale.
• La
gestion des silences.
• La
synchronisation.
5e
Séquence : S'approprier la technique de
reformulation
• Entraînement
à la reformulation avec progression
pédagogique :
- reconnaître la
reformulation,
- reformuler par
écrit,
- reformuler à
l'oral en temps réel,
- simulations de fragments
d'entretien.
6e
Séquence
: Connaître les différentes phases du
déroulement
de l'Entretien d'évaluation et dédramatiser
l'entretien
• L'accueil
:
- condition de
réussite,
- présentation
des objectifs et du plan de l'entretien,
- obtention
auprès de l'évalué de son
adhésion au plan,
- question ouverte
(consigne).
• Le
déroulement :
- l'appréciation
des résultats,
- la fixation des objectifs,
- les besoins de formation,
la mobilité, les souhaits
d'évolution de carrière
• La
clôture.
7e
Séquence : Savoir aborder
l'appréciation des résultats
• L'appréciation
des résultas par l'évalué et
l'évaluateur :
- comment aborder la phase
de résultats,
- apprécier les
résultats par rapport aux objectifs,
- explorer et analyser les
réussites et les échecs (faits
marquants),
- valoriser,
- exprimer son propre point
de vue,
- recherche de consensus sur
l'analyse des résultats.
8e
Séquence : Savoir fixer des objectifs
• La
fixation de nouveaux objectifs :
- les critères de
bons objectifs (résultats attendus, délais,
moyens,
indicateurs de mesure, réalisme),
- entraînement
à formuler des objectifs,
- la négociation
des objectifs.
9e
Séquence : Faire preuve d'affirmation de soi
dans la conduite de l'entretien
• L'assertivité
: éviter la fuite, l'agression, la manipulation
- approche de la gestion de
conflits au cours de l'entretien.
10e
Séquence : S'entraîner à
l'entretien d'évaluation
• Simulations
d'entretien.
Méthodes
pédagogiques
• Échanges
sur les expériences vécues.
• Apports
théoriques et méthodologiques.
• Exercices
écrits.
• Simulations.
• Études
de cas.
• Visionnement
d'une cassette vidéo "Sur les rails de l'entretien
annuel".
• Autodiagnostic.
• Mise en
place d'un plan d'action.
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