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CQP Educateur de vie scolaire

Module 1 : CONTEXTE D'EXERCICE (14h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Affiner sa connaissance de l’établissement : projet d’établissement, CA, etc.
  • Identifier les rôles et fonctions des différents membres de la communauté éducative
  • Confronter et stabiliser ses représentations des différentes missions du métier d’EVS.
  • Connaître les spécificités d’un établissement d’enseignement catholique
  • Acquérir une culture commune sur les fondements et les projets de l’Enseignement Catholique
  • Connaître les instances et les acteurs de l’Enseignement Catholique

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : L’établissement scolaire

- Les différents acteurs

- Les moyens en usage dans l’établissement

- Le projet d’établissement

- Les différentes instances


2ème séquence : Le métier d'EVS

- Missions

- Éthique

- Responsabilité


3ème séquence : Les différents partenaires

- Institutionnels

- Educatifs

- Santé


4ème séquence : Les spécificités d'un établissement d'enseignement catholique

- Enseignement public - enseignement privé : quelles différences sur plusieurs plans

- L'origine des établissements catholiques : le rôle de la tutelle

- Le contrat d'association et le financement de l'Enseignement Catholique

- Le fonctionnement de l'Enseignement Catholique

* établissement : chef d'établissement - OGEC - APEL ; rôles de chacun

* diocèse

* niveau régional

* niveau national

- La notion de communauté éducative

- Le projet éducatif de l'Enseignement Catholique (les orientations de chaque diocèse) A moduler en fonction de la provenance des stagiaires

- Le caractère propre et la pastorale


Module 2 : VIE SCOLAIRE (14h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Collecter les informations
  • Utiliser les outils de gestion
  • Réaliser des documents simples de communication
  • Savoir gérer les diverses situations
  • Hiérarchiser ses activités
  • Organiser son activité en fonction des priorités

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : Les outils bureautiques

- Utilisation d’un tableur

- Utilisation d’un traitement de texte

- Exercices de mise en situation


2ème séquence : Les outils de gestion de la vie scolaire

- Appropriation des logiciels les plus courants

- Assurer la permanence de la vie scolaire

- Connaissance des procédures internes absences et retards

- Notion de gestion des salles et des emplois du temps de classe

- Mise en situation


3ème séquence : Organisation personnelle

- Planifier

- Faire des choix , hiérarchiser les tâches

- Organiser son activité en fonction des priorités

- Faire face à l’imprévu


Module 3 : SURVEILLANCE ET RESPONSABILITÉ (21h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Connaître la législation en vigueur
  • Savoir intégrer des exigences de sécurité dans les organisations pédagogiques
  • Connaître les mesures à prendre pour faire respecter les règles de sécurité routière
  • Pouvoir assurer la surveillance générale aux abords de l’établissement
  • Être en mesure d’organiser une sortie scolaire et de prendre en charge d’un groupe d’élève à l’extérieur d’un établissement
  • Avoir des connaissances sur la législation de la protection de l’enfance
  • Mieux connaitre et comprendre le règlement intérieur pour le faire appliquer
  • Pouvoir optimiser l’organisation du flux des élèves
  • Être au fait des dérives liées aux technologies et savoir y répondre
  • Mieux orienter les élèves en difficultés vers les interlocuteurs concernés

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence  : Sorties/voyages

*La législation pour l’encadrement des sorties et voyages

- La responsabilité du chef d’établissement

- Dommages causés ou subits par les élèves

- Statut des enseignants accompagnateurs

- Et en cas d’accident 

- Consignes émises par le Ministère de l’EN (Vigipirate, etc…)

- Education à la sécurité 

- Veiller au respect de ces règles


2ème séquence : Le cas de l’EPS

- Risques liés à la nature des activités et aux conditions de l’enseignement (équipements et matériels sportifs/vestiaires)

- L’intégration des exigences de sécurité dans les organisations pédagogiques (différences individuelles/protection des élèves dans leur intimité)


3ème séquence : Organiser une sortie

- Documents internes à l’établissement :

- Un exemple d’élaboration de projet de sortie

- Tous les docs relatifs au lien avec les parents (autorisation parentale, fiche de décharge soin, règlement spécifique à la sortie, etc…

- Les différents documents administratifs  demandés 

- Identité,

- Daric,…


4ème séquence : Sécurité routière

- Préciser à prendre pour

- Règles de sécurité routière liées au déplacement de groupe

- Prendre les mesures pour faire respecter les règles


5ème séquence : Protection de l’enfance

- Législation sur la protection de l’enfance (organismes, informations)

- Information sur la Cellule de recueillement du conseil départemental (info préoccupante/signalement)

- Information sur les services mise à disposition par la DDEC (service psy, …)


6ème séquence : Règlement intérieur

- Sanction

- Application des règles…


7ème séquence : Un exemple d’organisation 

- Sur le temps du midi : activités, gestion des équipes sur le temps du midi, entrées et sorties

- Organisation du flux d’élèves : gestion des entrées / sorties des mineurs


8ème séquence : Dérives liées aux technologies

- Dangers d’internet 

- Animation et sensibilisation dans l’établissement : intervention d’associations


9ème séquence : Orienter les élèves rencontrant des problèmes

- Application du règlement intérieur

- Les diverses associations compétentes selon les sujets


Module 4 : PRÉVENTION ET SECOURS CIVIQUES (7h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Faire acquérir à toute personne les capacités nécessaires pour concourir par son comportement à la sécurité et aux secours Civiques
  • Rendre capable d'exécuter une action citoyenne d'assistance à personne en réalisant les gestes élémentaires de secours
  • Reconnaitre les signes de mise en danger
  • Savoir agir selon les protocoles lors des consignes d’alerte
  • Connaître les risques en milieu scolaire

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : Secourisme, les gestes qui sauvent

*Prévention des accidents de la vie courante 

- Obstruction des voies aériennes par un corps étranger ;

- Hémorragies externes

- Plaies, Brûlures, Traumatismes 

- Malaise Perte de connaissance 

- Arrêt cardiaque


2ème séquence : Les consignes d’alerte

- Configuration de son établissement

- Les signes de mise en danger

- Procédures annexes de mise en sécurité et protocole d’urgence de l’établissement

- Consignes d’appel à l’aide et différents moyens de secours (numéros des secours, message d’alerte …)

- Appliquer les consignes :

Evacuation incendie

Confinement barricadé (intrusion, attentat)

Confinement (risque toxique)


3ème séquence : Risques en milieu scolaire

- Définir les risques en milieu scolaire (intrusion, violence, incendie, accident)

- PPMS de l’établissement


Module 5 : CONNAISSANCE DE L'ADOLESCENT (21h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Identifier les caractéristiques comportementales des élèves qui sont en lien avec les phases de leur développement
  • Reconnaître quand il y a lieu de s'alerter ou d'alerter au vu de certaines attitudes symptomatiques
  • Différencier les pratiques numériques saines de celles qui sont problématiques
  • Intervenir en prévention ou en régulation de la santé de manière individuelle ou concertée
  • Impliquer avec tact les familles dans la gestion de la vie scolaire de leurs enfants

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : Connaissances psychosociales suivant l'âge et le sexe

- La révolution pubertaire de l'adolescence (psychisme, corps et comportements)

- La crise identitaire

- «Sortir» du territoire : un besoin impérieux

- Ambivalence et anxiété

- Ne pas confondre adolescence et pré-adolescence

- Consommation et toute puissance


2ème séquence : Évolution récente du comportement des élèves

- Les fondements contemporains d'une identité psychosociale en mutation

- Ce qui les motive dans leur relation à l'autre et au monde

- L'urgence décisionnelle au présent

- Le rapport à l'autorité et à la responsabilité

- Le rapport à l'interdit et la place de la culpabilité

- L'incompréhension inter-générationnelle et ses effets


3ème séquence : Détection des problématiques typiques et singulières de certains élèves

- Extimité et narcissisme croissant, pression de conformité

- Les conduites à risque

- Les manifestations visibles d'un vécu intérieur problématique (retrait, hyperactivité, passivité, addictions, etc.)

- Les maladies de l'autonomie et du rapport à la frustration

- Distinguer un mal-être singulier, des troubles typiques de l'adolescence

- L'intensité du chagrin d'amour


4ème séquence : Identification des dérives liées aux technologies numériques

- Fatigue nerveuse et disponibilité problématique aux apprentissages

- Quand la réalisation virtuelle ne s'embarrasse plus d'une validation dans le réel

- Les cyber-violences

- La diffamation dans un espace public irréversible

- Le harcèlement


5ème séquence : Évolution des pratiques de communication des élèves et de leurs familles

- «Mon enfant y a droit!» individualisme et consumérisme

- La perte de contrôle des parents sur leur enfant, par confiance excessive

- La nécessaire ré-implication des parents en tant que partenaires irremplaçables


6ème séquence : Propositions concertées avec l'équipe, de solutions éducatives, aux jeunes et aux familles

- Comment soutenir un jeune durant le passage difficile de l'adolescence?

- Pratiquer la responsabilisation respectueuse et la confiance contractuelle

- Se servir du réseau du jeune à des fins constructives


7ème séquence : Prévention santé (addiction, alcool, sexualité, …)

- L'anxiété et les nombreux mécanismes et produits anxiolytiques

- Intervenir sur les conduites à risque

- Introduire une pensée adulte, informer sur les pièges mercantiles et les modes de prédation humains

- Proposer des «éprouvés» concrets et valoriser la vraie vie

- Restaurer l'estime de soi

- L'utilisation opportune d'événementiels ou d'actualité, à fin de temps d'échange


8ème séquence : Orienter les élèves vers des ressources extérieures

- Les institutions dans l'environnement qui peuvent ou doivent prendre le relais

- Les diverses associations compétentes selon les sujets


Module 6 : ACCOMPAGNEMENT DES ÉLÈVES À BESOIN ÉDUCATIF PARTICULIER (14h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Identifier les besoins éducatifs particuliers à prendre en compte dans un établissement
  • Connaître les partenaires, les structures, les dispositifs
  • Accompagner la prise en charge d’élèves ayant des besoins éducatifs particuliers
  • Trouver sa place, se positionner au sein de la communauté éducative

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : Les représentations collectives sur le handicap

- Représentation du handicap

- Les différents handicaps

- Les DYS

- Les TED

- Sensibilisation aux problèmes rencontrés par les élèves présentant des handicaps moteurs ou sensoriels

- Compréhension du vécu des élèves à besoins particuliers


2ème séquence : Le parcours d’un jeune ayant des besoins éducatifs particuliers (BEP)

- La loi de 2005

- MDPH et CDAPH, rôles et fonctionnement

- Les différents partenaires et structures

- Les ULIS

- Cadres institutionnels pour la prise en compte en établissement

- Les dispositifs spécifiques


3ème séquence : Les conséquences sur les apprentissages et la vie dans l’établissement

- Conséquences sur les apprentissages et la vie scolaire des différentes formes de handicaps

- Difficultés scolaires des enfants présentant des troubles du comportement

- Le PPS : étape, acteurs, outils d’inclusion

- Le plan d’accompagnement personnalisé


4ème séquence : Adaptation à la prise en charge d’élèves ayant des besoins éducatifs particuliers

- Utilisation des moyens en cohérence avec les pratiques et le projet d’établissement

- Accompagnement du développement de l’autonomie

- Anticiper les besoins au sein de l’établissement

- Préparer les trajets, conduire

- Guider, orienter

- Communiquer avec les différents partenaires


Module 7 : COMMUNICATION ÉCOUTE ET RELATION D’AIDE (28h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Prendre conscience des principes fondamentaux de la Communication interpersonnelle.
  • Donner des consignes claires, précises.
  • Mener des entretiens de recadrage, d’aide, de résolution de problème
  • S’initier à l’écoute active
  • Appliquer les principes d’une Communication orale efficace face à un auditoire.
  • Identifier ses faiblesses et ses atouts à l’oral.
  • Réagir rapidement et à bon escient face à une situation inattendue, retomber sur ses pieds.
  • Gérer son trac, ses peurs.

- Maîtriser les techniques d’animation de groupe.

                  - Gérer les participants difficiles.

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : Connaître les principes fondamentaux de la communication

- Les règles de transmission d'un message (exercice du puzzle)

- Autodiagnostic de ses capacités de communicant

- La communication non verbale

- Le silence dans la Communication

- Questions ouvertes, questions fermées

- La perception subjective de la réalité (cadre de référence, représentations, projections, interprétations)

- La compréhension du vécu de l'autre (l’empathie)

- La synchronisation

- Les faits et les opinions

- Les niveaux de communication (le factuel, le penser, le sentir, l’imaginer, la résonance)

- Les influences mutuelles (l’interaction)


2ème séquence : Identifier les obstacles à la communication

- Les réactions spontanées (la grille de Porter)

Jugement

Conseil

Soutien

Interprétation

Enquête

Reformulation


3ème séquence : Pratiquer l’écoute active

- Deux outils privilégiés

Les reformulations

Le questionnement ouvert

- La communication non violente


4ème séquence : Mener des entretiens avec des élèves

- Les différents types d’entretien

- Les étapes et le déroulé standard d’un entretien

- L’entretien de recadrage

- L’entretien d’aide

- L’entretien de résolution de problème


5ème séquence : S’exprimer en public avec aisance

- Identifier les missions et les qualités de l’orateur

- Repérer les atouts et les faiblesses de son mode d’intervention orale

- Identifier les différents discours

- Adapter son discours aux différents interlocuteurs

- Gérer son trac, développer son expressivité

- Faire face aux situations de mécontentement

Maîtriser les techniques d’animation de groupe

Gérer les participants difficiles


6ème séquence : Animer des réunions et organiser méthodiquement une réunion

- Echanges sur les difficultés vécues par les animateurs de réunion

- Bilan des points forts et des points faibles de ses propres réunions

- La typologie des réunions

- L’organisation et la préparation des réunions :

uniformisation des documents : ordre du jour, convocation, grille d’organisation, compte-rendu en temps réel

- Les principes à respecter

- Les différents objectifs d’une réunion : informer, décider, se concerter

- Les rôles à occuper dans une réunion : animateur, secrétaire, rapporteur

- Le choix des participants

- L’agenda des réunions, les horaires


7ème séquence : Travailler ensemble efficacement

- Les principes de la dynamique de groupe, les règles du travail en groupe

- Exercice de prise de décision par consensus


8ème séquence : Animer et susciter la participation

- Les missions et les qualités de l’animateur

- Les types d’animation

- Les techniques d’animation

- Les supports d’animation

- La gestion des participants difficiles


9ème séquence : Animer une réunion de délégués de classe concertation

- Préparation de réunions discussions

- Simulation de réunions discussions


Module 8 : POSTURE ÉDUCATIVE D’AUTORITÉ ET GESTION DE CONFLITS (21h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Développer l’affirmation de soi : l’assertivité
  • Adopter une posture professionnelle en situation difficile
  • Poser son autorité
  • Comprendre et développer la relation éducative
  • S’approprier des gestes adaptés
  • Faciliter l’expression des besoins, des sentiments et des points de vue
  • Reprocher sans agresser
  • Comprendre les origines des conflits
  • Acquérir une méthodologie de résolution de conflits
  • Créer des relations individuelles satisfaisantes à partir de tensions existantes
  • Maintenir ou renforcer la coopération
  • S’entraîner à un entretien de résolution de conflits

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : identifier les concepts d’Estime de soi et Confiance en soi

- L’estime de soi et la confiance en soi

- Les caractéristiques des personnes à haute estime de soi au travail

les conséquences du manque d’estime de soi

les 3 attitudes fondamentales contraires à l’affirmation de soi

Leurs conséquences négatives dans les relations de travail

- Les stratégies à mettre en place pour tendre vers l’Affirmation de soi


2ème séquence : Définir et développer la notion d’Affirmation de soi

- Exprimer ses besoins , ses opinions et ses sentiments

- Savoir dire non

- Oser demander

- Faire et recevoir des compliments

- Se confronter

- Oser prendre des risques

- Se “centrer”


3ème séquence : Posture d’autorité

- La relation éducative

- Appliquer l'affirmation de soi dans toute situation professionnelle

- Etablir un climat de confiance : l’assertivité

- Repérer les attitudes relationnelles défensives

- Comprendre les mécanismes de confiance et de trahison

- Choisir le cercle « vertueux » de la position Gagnant/Gagnant

- Développer l'estime de soi chez nos proches : les signes de reconnaissance

- Choisir ses comportements en situation d'autorité pour éviter les dérives et responsabiliser


4ème séquence : Connaître les techniques pour parer aux comportements négatifs

- Formuler des critiques constructives

- Recevoir et transformer des attaques en critiques utiles, écouter une critique et l’utiliser pertinemment

- Gérer son trac dans la prise de parole en public

- Elargir sa zone de confort en prenant des risques calculés tout en évitant la panique


5ème séquence : Resituer le conflit par rapport aux lois de la communication

- Recensement des différentes situations conflictuelles vécues par les participants

- Rappel des principes de base de l’écoute active et de la reformulation

- Positionnement de chaque stagiaire dans une résolution de conflit : fuite, agressivité, manipulation ou dialogue


6ème séquence : Repérer ce qui engendre les conflits entre les personnes

- Les origines des conflits :

- Les phases d’évolution des conflits

- Les comportements dans les conflits :

le stress

la régression


7ème séquence : Envisager l'impact d'un conflit non résolu

-Les conséquences des conflits :

diminution de la capacité d’innovation

perturbation du processus de prise de décision, de la productivité, de la qualité

individualisation des comportements

démotivation

altération du potentiel de confiance

demandes de changement de poste anormalement élevées


8ème séquence : Faire passer méthodiquement d'une logique d'adversité à une logique de coopération

- Les stratégies pour sortir des conflits :

mener une médiation

étapes de la démarche

recommandations, éléments de réussite


9ème séquence : Maîtriser ses affects en situation relationnelle difficile

- Oser s’affirmer dans un conflit :

se préparer à un entretien difficile

répondre aux critiques de manière constructive

négocier dans une recherche de coopération

- Simulations de résolutions de conflits actuellement vécus par les stagiaires


Module 9 : PSYCHOLOGIE COGNITIVE ET PÉDAGOGIE (14h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
  • S’emparer des découvertes des sciences cognitives dans le domaine de l’éducation et les traduire en actes
  • Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
  • Adopter une posture professionnelle d’étayage et d’accompagnement
  • Connaître les besoins des élèves et le fonctionnement de la motivation pour enrôler les élèves dans un projet
  • Participer à la mission éducative de l’établissement

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : L’apprentissage

- Rappels sur les théories de l’apprentissage

- Méthode et appropriation des connaissances

- L’apport des neuro-sciences

- Les processus mentaux d’apprentissage

- Les conditions de l’apprentissage

- Les intelligences multiples

- Manifestations des difficultés d’apprentissage 


2ème séquence : L’accompagnement pédagogique

- Identification de la fonction pédagogique

- Les différentes méthodes pédagogiques

- La posture d’étayage

- Aider l’élève à identifier la tâche : buts, données, contraintes, types de stratégies à mettre en œuvre

- Aider l’élève dans son travail personnel : Favoriser la mémorisation, l’organisation de l’information ; aide méthodologique

 - Envisager l’erreur positivement et l’utiliser comme un levier à l’apprentissage

- Maîtriser l’image que l'on renvoie à l'élève


3ème séquence : Les besoins de l’élève

- Adapter les objectifs aux compétences réelles des élèves

- Les ressorts de la motivation des jeunes en activité

- Techniques de mise en place et d’animation des ateliers

- Spécificité des projets d'animation en internant ou en externat


4ème séquence : le Démarche de projet

- Réfléchir sur la notion de projet : projet de l'élève, projet de l'activité, projet de l’établissement

- Identification des caractéristiques et finalités des différents types d’activités

- Méthode de construction d'un projet : objectifs, outils de suivi, planification et évaluation

- Aspects techniques d’un projet : réglementation, budget, temps, aides…


Module 10 : CONCEPTION ET ANIMATION D’ACTIVITÉS ÉDUCATIVES (35h)

Compétences visées

Repérer les différentes étapes du développement
du petit enfant
 Améliorer sa communication avec l’enfant
 Acquérir des bases sur les théories de l’apprentissage
 Renforcer les compétences dominantes du métier d’ASEM
 Participer à la mission éducative de l’établissement
 Identifier les objectifs de l’école maternelle
 Définir ses actions dans l’accompagnement pédagogique
 Adopter une posture professionnelle d’étayage et
d’accompagnement
 Développer la capacité à analyser son activité en vue d’élargir ses
compétences
  • Concevoir des activités à finalité éducative
  • Proposer des objectifs cohérents avec le projet et des objectifs de réalisation précis
  • Travailler en équipe
  • Construire un projet d’activités ou d’animation
  • Enrôler les élèves dans le projet
  • Présenter oralement une situation

Contenu de la formation

1 ère séquence : Le développement de l’enfant
-Les grandes étapes du développement de l’enfant de 3 à 6 ans sur les
plans sur les plans affectif, intellectuel, langagier et psychomoteur
-La notion d’autonomie
2 ème séquence : La communication avec l’enfant
-La communication non verbale
-La construction du langage
-Le langage dans les activités
3 ème séquence : L’apprentissage
-Rappels sur les théories de l’apprentissage
-L’intérêt du jeu coopératif
-Manifestations des difficultés d’apprentissage 
4 ème séquence : Mieux connaître son cadre d’exercice
-La spécificité de l’école maternelle
-Les objectifs de l’école maternelle
5 ème séquence : L’accompagnement pédagogique
-L’identification de la fonction pédagogique
-Les méthodes favorisant le développement de l’élève
6 ème séquence : La posture professionnelle
-Place et rôle de l’ASEM dans les différentes activités
-La posture d’étayage
7ème séquence : L’animation
-Techniques de mise en place et d’animation des ateliers
-Organisation des activités de jeu

1ère séquence : Conception d’activités

- Projet éducatif de l’établissement

- Projet de vie scolaire (partie animation)

- Calendrier de l’établissement

- Projet personnel et implication


2ème séquence : Animation d’activités

- Dossier du projet : sujet, domaine, finalité, conditions, modalités, etc…

- Méthodologie utilisée

- Echéancier

- Communication

- Préparation à la présentation orale


3ème séquence : Rendez-vous pédagogique

- Face à face individuel

- Suivi personnalisé du projet

Les + de la formation

 

Apports d’informations

théoriques et pratiques
 Alternance de temps de travail binôme, sous groupe, groupe entier
 Mises en situation
 Analyse d’expériences
 Échanges et mutualisation

Apports, vidéos, témoignages...

Exercices, échanges de pratiques

Étude de cas

Étude de documents

Jeux de rôles, travaux en sous-groupes, apprentissage des gestes, démonstrations...

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