Piloter et accompagner le changement : les clés de la réussite
Formation conduite de changement
- INTRODUCTION
- Profil stagiaire
- Compétences visées
- Programme
- Format et durée
- Méthodes pédagogiques
- Dispositif d'évaluation et de suivi
Quels freins et quels leviers ? Telle pourrait être l’une des questions majeures à éclaircir. Mais avant tout, obtenir l’adhésion, s’appuyer sur les foyers d’innovation internes et ménager les résistances les plus importantes, constitueront des conditions sine qua non à tout succès. Voici quelques clés de compréhension pour bien saisir la dynamique du changement.
Dirigeant, cadre dirigeant, responsable de service ayant à amorcer et piloter un changement dans l’entreprise impactant des équipes dans leur fonctionnement quotidien
Pré-requis : aucun
- Lister les différents paramètres à prendre en compte susceptibles de générer de la résistance au changement
- Vérifier l’opportunité du changement à partir du degré de présence de conditions nécessaires
- Se doter de repères théoriques en matière de diagnostic et d’action
- Se doter d’outils pour l’action
- Repérer les éléments qui créent les conditions de l’acceptation des changements afin de les manager par anticipation
- Gérer ses peurs face à l’inconnu et développer sa créativité
- Appréhender, sous l’angle de l’analyse systémique, les différentes formes d’adaptation relationnelle à autrui
Séquences pédagogiques proposées dans cette formation piloter et accompagner le changement : les clés de la réussite :
Identifier les facteurs d’échec
Appréhender les motifs d’un changement : éthique et conditions
Repérer les phases successives du changement chez les individus
Conduire l’intégralité du changement
Repérer les paramètres facilitateurs
Improviser en situation réaliste
Repérer les comportements relationnels en situation de déséquilibre
Détail des séquences dans le programme téléchargeable.
Format tout présentiel
2 jours
Format hybride (présentiel + distanciel)
Dispositif conçu sur mesure pour répondre à des attentes, besoins et contraintes propres au public à former et au commanditaire de la formation
Exemple de dispositif hybride :
classe virtuelle amont de 1h (maxi 8 participants)
+ 2 classes virtuelles de 2h (maxi 8 participants)
+ 1 jour en présentiel
+ classe virtuelle de fin de formation de 1h (maxi 8 participants)
Pédagogie collaborative
Partage de réflexions individuelles et/ou de groupe en équipe
Analyse de situation
Pédagogie participative
Mise en situation : exercices, cas d’école, cas réels
Diagnostic collectif – Exposés
Pédagogie active et ludique
Jeu
Tests et autodiagnostics
Présentation de concepts, d’outils, de techniques
Apports théoriques de l’animateur
Accompagnement pédagogique
Élaboration d’un plan d’action individuel
En amont de la formation
Questionnaire préalable et de positionnement envoyé à chaque stagiaire
En option : une classe virtuelle en amont de la formation entre le formateur et les stagiaires
Évaluation « à chaud »
Mesure de la satisfaction et de l’atteinte des objectifs pédagogiques par chaque stagiaire via un questionnaire individuel en fin de formation
Cette appréciation du stagiaire est complétée par le rapport du formateur à l’issue de la session de formation.
Évaluation « à froid »
Mesure de l’atteinte des résultats attendus de la formation à 6 mois
Dispositif minimum d’évaluation à froid :
Envoi d’un questionnaire à co-remplir par chaque stagiaire et son manager pour mesurer les changements visibles engagés
En option :
– Classe virtuelle d’1h30 entre le formateur et ses stagiaires pour partager la mise en œuvre des plans d’action
– Entretien tripartite entre le formateur, le stagiaire et son manager pour accompagner le plan d’action
– Autres possibilités d’accompagnement post formation, individuel ou collectif, pour optimiser les résultats de la formation et engager véritablement le stagiaire dans une transformation visible sur le terrain
La boite à outils
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