S’exprimer en public avec aisance
Formation prise de parole en public
- INTRODUCTION
- Profil stagiaire
- Compétences visées
- Programme
- Format et durée
- Méthodes pédagogiques
- Dispositif d'évaluation et de suivi
Aujourd’hui encore, la façon dont nous prenons (ou non) la parole en public dans le cadre de notre travail contribue à donner une bonne ou une mauvaise image de nous-même, de notre service, de notre entreprise.
Cette formation constitue un moment privilégié pour dépasser ses peurs, prendre confiance et s’épanouir dans l’exercice délicat de la prise de parole en public.
Toute personne
Pré-requis : aucun
- Mieux se connaître à l’oral et dans la prise de parole en public
- Appliquer les principes de base de la communication en public
- Développer l’affirmation de soi, ses capacités d’improvisation, son expressivité
- Gérer son trac, ses peurs, face à un auditoire
- Faire un exposé vivant et structuré
- Accroître sa présence, savoir convaincre
- Réagir rapidement et à bon escient face à une situation inattendue, retomber sur ses pieds
- Se faire connaître dans ses compétences à prendre la parole en public
- Appliquer les principes d’une Communication orale efficace face à un auditoire
- Identifier ses faiblesses et ses atouts à l’oral
- Faire un exposé vivant et structuré
- Captiver, convaincre
Séquences pédagogiques proposées dans cette formation s’exprimer en public avec aisance :
Identifier les missions et les qualités de l’orateur
Construire un exposé vivant et structuré
Repérer chez soi les faiblesses et les atouts de son mode d’intervention orale
Utiliser le corps comme support de l’expressivité et développer le non-verbal
Argumenter et s’adapter rapidement
Développer son expressivité dans la prise de parole en public
S’extérioriser, se désinhiber
Gérer son trac
Improviser pour développer la réactivité et la confiance en soi
Détail des séquences dans le programme téléchargeable.
Format tout présentiel
2 jours
Format hybride (présentiel + distanciel)
Dispositif conçu sur mesure pour répondre à des attentes, besoins et contraintes propres au public à former et au commanditaire de la formation
Exemple de dispositif hybride :
classe virtuelle amont de 1h (maxi 8 participants)
+ 2 classes virtuelles de 2h (maxi 8 participants)
+ 1 jour en présentiel
+ classe virtuelle de fin de formation de 1h (maxi 8 participants)
Pédagogie collaborative
Partage de réflexions individuelles et/ou de groupe en équipe
Analyse de situation
Pédagogie participative
Mise en situation : exercices, cas d’école, cas réels
Diagnostic collectif – Exposés
Pédagogie active et ludique
Jeu
Tests et autodiagnostics
Présentation de concepts, d’outils, de techniques
Apports théoriques de l’animateur
Accompagnement pédagogique
Élaboration d’un plan d’action individuel
En amont de la formation
Questionnaire préalable et de positionnement envoyé à chaque stagiaire
En option : une classe virtuelle en amont de la formation entre le formateur et les stagiaires
Évaluation « à chaud »
Mesure de la satisfaction et de l’atteinte des objectifs pédagogiques par chaque stagiaire via un questionnaire individuel en fin de formation
Cette appréciation du stagiaire est complétée par le rapport du formateur à l’issue de la session de formation.
Évaluation « à froid »
Mesure de l’atteinte des résultats attendus de la formation à 6 mois
Dispositif minimum d’évaluation à froid :
Envoi d’un questionnaire à co-remplir par chaque stagiaire et son manager pour mesurer les changements visibles engagés
En option :
– Classe virtuelle d’1h30 entre le formateur et ses stagiaires pour partager la mise en œuvre des plans d’action
– Entretien tripartite entre le formateur, le stagiaire et son manager pour accompagner le plan d’action
– Autres possibilités d’accompagnement post formation, individuel ou collectif, pour optimiser les résultats de la formation et engager véritablement le stagiaire dans une transformation visible sur le terrain
La boite à outils
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