Gérer son temps, son stress et ses priorités
Formation gestion du temps
- INTRODUCTION
- Profil stagiaire
- Compétences visées
- Programme
- Format et durée
- Méthodes pédagogiques
- Dispositif d'évaluation et de suivi
Gestion de son temps, de son stress et de ses priorités sont intimement liées c’est pourquoi nous avons réuni ces 3 thématiques dans une même formation.
Cette formation fournit une boîte à outil et des méthodes qui ont fait leurs preuves, pour rationaliser la gestion de son temps et retrouver l’oxygène nécessaire à une bonne qualité de vie au travail.
Toute personne
Pré-requis : aucun
- Analyser l’utilisation de son temps, sa relation au temps et son style d’organisation
- Mettre à jour les conséquences néfastes d’un temps mal géré
- Appliquer les méthodes et les outils de gestion du temps
- Privilégier les tâches essentielles de sa fonction
- Gérer les priorités et les imprévus
- Repérer les causes du stress
- Identifier les signes de stress sur les plans physique, psychique, émotionnel, cognitif et social
- Évaluer son propre niveau de stress au travail, repérer les stress inhérents aux facteurs extérieurs et à sa personnalité
- Apprendre à mieux gérer ses émotions
- Appliquer des techniques de gestion du stress au quotidien pour mieux prévenir le stress professionnel et accroître sa résistance au stress
Séquences pédagogiques proposées dans cette formation gestion du temps, du stress et des priorités :
Identifier ses principaux voleurs de temps
Découvrir les 7 lois principales qui régissent le temps
Rationaliser en utilisant des méthodes et de bons réflexes
Gagner du temps dans ses activités
Utiliser efficacement ses outils
Appréhender les mécanismes du stress
Reconnaître les signes du stress chez les autres et chez soi
Gérer son stress
Distinguer les interactions entre le corps et le mental
Détail des séquences dans le programme téléchargeable.
Format tout présentiel
2 jours
Format hybride (présentiel + distanciel)
Dispositif conçu sur mesure pour répondre à des attentes, besoins et contraintes propres au public à former et au commanditaire de la formation
Exemple de dispositif hybride :
1 classe virtuelle amont de 1h (maxi 8 participants)
+ 2 classes virtuelles de 2h (maxi 8 participants)
+ 1 jour en présentiel
+ classe virtuelle de fin de formation de 1h (maxi 8 participants)
Pédagogie collaborative
Partage de réflexions individuelles et/ou de groupe en équipe
Analyse de situation
Pédagogie participative
Mise en situation : exercices, cas d’école, cas réels
Diagnostic collectif – Exposés
Pédagogie active et ludique
Jeu
Tests et autodiagnostics
Présentation de concepts, d’outils, de techniques
Apports théoriques de l’animateur
Accompagnement pédagogique
Élaboration d’un plan d’action individuel
En amont de la formation
Questionnaire préalable et de positionnement envoyé à chaque stagiaire
En option : une classe virtuelle en amont de la formation entre le formateur et les stagiaires
Évaluation « à chaud »
Mesure de la satisfaction et de l’atteinte des objectifs pédagogiques par chaque stagiaire via un questionnaire individuel en fin de formation
Cette appréciation du stagiaire est complétée par le rapport du formateur à l’issue de la session de formation.
Évaluation « à froid »
Mesure de l’atteinte des résultats attendus de la formation à 6 mois
Dispositif minimum d’évaluation à froid :
Envoi d’un questionnaire à co-remplir par chaque stagiaire et son manager pour mesurer les changements visibles engagés
En option :
– Classe virtuelle d’1h30 entre le formateur et ses stagiaires pour partager la mise en œuvre des plans d’action
– Entretien tripartite entre le formateur, le stagiaire et son manager pour accompagner le plan d’action
– Autres possibilités d’accompagnement post formation, individuel ou collectif, pour optimiser les résultats de la formation et engager véritablement le stagiaire dans une transformation visible sur le terrain
La boite à outils
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