
Formation animation d'équipe

- INTRODUCTION
- Profil stagiaire
- Compétences visées
- Programme
- Format et durée
- Méthodes pédagogiques
- Dispositif d'évaluation et de suivi
Il est pourtant nécessaire d’assumer une position d’autorité. Non pas pour « jouer au chef » mais pour servir le groupe, pour arbitrer les décisions, pour servir l’intérêt collectif.
Cette posture d’autorité est indissociable de celle d’animateur d’équipe. Avoir de l’autorité c’est le contraire d’être autoritaire. Seul l’exercice de cette posture permet d’éviter les prises de pouvoir individuelles autocentrées et de garantir l’intérêt collectif.
Chefs d’établissements scolaires du 1er degré
Pré-requis : aucun
- Situer les outils du Management dans une perspective globale
- Accepter la posture d’autorité comme inhérente au statut de chef d’établissement
- Développer un Management relationnel efficace et convivial
- Repérer les phases essentielles de la méthodologie de réunion
- Favoriser le travail en équipe
Séquences pédagogiques proposées dans cette formation posture d’autorité et management situationnel :
Motiver son équipe et créer un esprit de cohésion
Connaître son style de management et s’adapter aux différents personnels
Développer la confiance en soi et aux autres
Considérer la réunion comme un moment clé du management
Mettre en place les conditions d’efficacité d’une réunion
Animer, conduire la réunion
Détail des séquences dans le programme téléchargeable.
Format tout présentiel
2,5 jours
Format hybride (présentiel + distanciel)
Dispositif conçu sur mesure pour répondre à des attentes, besoins et contraintes propres au public à former et au commanditaire de la formation
Exemple de dispositif hybride :
1 classe virtuelle amont de 1h (maxi 8 participants)
+ 3 classes virtuelles de 2h (maxi 8 participants)
+ 1 jour en présentiel
+ 1 classe virtuelle de fin de formation de 1h (maxi 8 participants)
Pédagogie collaborative
Partage de réflexions individuelles et/ou de groupe en équipe
Analyse de situation
Pédagogie participative
Mise en situation : exercices, cas d’école, cas réels
Diagnostic collectif – Exposés
Pédagogie active et ludique
Jeu
Tests et autodiagnostics
Présentation de concepts, d’outils, de techniques
Apports théoriques de l’animateur
Accompagnement pédagogique
Élaboration d’un plan d’action individuel
En amont de la formation
Questionnaire préalable et de positionnement envoyé à chaque stagiaire
En option : une classe virtuelle en amont de la formation entre le formateur et les stagiaires
Évaluation « à chaud »
Mesure de la satisfaction et de l’atteinte des objectifs pédagogiques par chaque stagiaire via un questionnaire individuel en fin de formation
Cette appréciation du stagiaire est complétée par le rapport du formateur à l’issue de la session de formation
Évaluation « à froid »
Mesure de l’atteinte des résultats attendus de la formation à 6 mois
Dispositif minimum d’évaluation à froid :
Envoi d’un questionnaire à co-remplir par chaque stagiaire et son manager pour mesurer les changements visibles engagés
En option :
– Classe virtuelle d’1h30 entre le formateur et ses stagiaires pour partager la mise en œuvre des plans d’action
– Entretien tripartite entre le formateur, le stagiaire et son manager pour accompagner le plan d’action
– Autres possibilités d’accompagnement post formation, individuel ou collectif, pour optimiser les résultats de la formation et engager véritablement le stagiaire dans une transformation visible sur le terrain
La boite à outils
Besoin d’informations sur le financement de nos formations ? D’une formation créé sur mesure pour votre problématique d’entreprise ?

Votre formation sur mesure

Financez votre formation
